Увольнение по собственному желанию

Добры день! Устроился на работу 24.02.2014, в данный момент нашел другую работу и собираюсь уволить!, написал заявление на увольнение с сегодняшнего дня!,включительно по 7 августа, и написал заявление на отпуск на 6 дней!на время отработки с 1.08 по 06.08, так как работаю две недели через две, и 25 выхожу на свободную вахту!Работодатель отказывает мне в отпуске,т.к. утверждает что нет полугода!, но устроился то я в феврале и зп за февраль была! кто прав?

, Руслан, г. Пыть-Ях
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Если Вы устроились на работу 24.02.2014, то право на использование отпуска у Вас возникает с 24.08.2014г.
Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Если заявление подано 22.07.2017, то последним днем работы должно быть 06.08.2014г.