Средняя степень тяжких телесных повреждений

Здравствуйте,моего брата избили двое совершеннолетних парня,он перенёс физическое и нравственное страдание,был доставлен в больницу,у его была рассечена бровь и перелом нижней челюсти в двух местах,множественные травмы и повреждения на теле,после он опознал тех кто били по фотографии и давал показания.Следователь спрыгивает на то что якобы его бил один и побои только одного человека,а на самом деле били двое.Брат хочет просить возмещение денежной компенсации на дальнейшее лечение,т.к у него нет личных средств по причине его уволили с работы. подскажите пожалуйста в каком размере можно просить возмещения компенсации морального и материального вреда,причинившего моему брату?

, Алина,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Алина!

Материальный вред будет заключаться в банальных чеках на лекарство, чеках на платно лечение (если  было), в общем со всем, что будет связано с лечением.

Относительно морального вреда, если хотите заявить сумму побольше, то надо будет постараться доказать физические и нравственные страдания. Например, все время болит голова, приходится вызывать скорую помощь ( и ее реально надо будет вызывать, с периодичностью раз в 3-4 дня), болит челюсть (не может нормально есть),  испытывает постоянное чувство страха, обиды, психологически подавлен, требуется помощь психолога и т.п. Соответственно  по поводу психической подавленности, страха и обиды, необходимо заручиться свидетелями. Если сделаете все грамотно, сможете предоставить документы (справки из скорой помощи, от психолога, свидетелей) моральный вред можете заявить в размере до 500 000 рублей.  Все 500 000 рублей конечно все равно не взыщут, но процентов 40-50 % могут и вызскать.

Желаю успехов!