Как разделить имущество после развода?

Мы развелись три года назад.Раздел имущества не проводился.В период брака был продан автомобиль, оформленный на супругу.Могу ли я сейчас подать в суд на получение 1/2 суммы от продажи этого автомобиля. Еще был куплен готовый капитальный гараж не в ГСК, но примыкает к нему. Из всех документов договор купли-продажи на супругу (рукописный).Сейчас гараж включён в состав ГСК(так как через него проходит эл.кабель), но членской книжки нет, уплаты членских взносов не производилось, и как оказалось он построен на земле на которую вообще нет документов. Могу ли я так же в суде рассчитывать на 1/2 этого гаража?

, Алексей, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В Вашем случае существенное значение имеет проживали ли Вы совместно, вели ли общее хозяйство в период, когда жена продала автомобиль. Так как Вы находились в браке, то в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ предполагается по умолчанию, что жена произвела его отчуждение с Вашего согласия. Если это не так, то обязанность доказать иное возлагается на Вас.

Если Вы вместе в этот период не проживали, то это доказывает, что Ваше согласие не было получено, соответственно, наоборот, уже жена должна доказать, что Вам было известно о продаже машины, Вы с этим были согласны и получили половину ее стоимости.

Как указано в п.16 Постановления Пленума РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при  рассмотрении дел о расторжении брака» в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

В силу п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой
давности.

Однако, как указано в п.19 Постановления Пленума РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего
срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть нужно знать, когда Вам стало известно о продаже машины и не прошло ли с этого момента 3 года. Если прошло, то суд, при наличии ходатайство со стороны жены, может
отказать Вам в иске только по этому основанию.

По гаражу сложнее. Раз он включен в состав имущества ГСК, это означает, что кто-то членом ГСК все же является. Очевидно, что Ваша бывшая жена. Если право собственности
на него не зарегистрировано, то разделен как объект недвижимости он не может. Но можно ставить вопрос о взыскании компенсации половины его стоимости, как иного
имущества, приобретенного в браке.