Открытие детской школы рисования и лепки

Добрый день! Подскажите как грамотно оформить разрешительные документы для открытия детской школы рисования и лепки ? У меня педагогическое образование (нужна ли лицензия?). Место расположение ориентировочно определено, а вот нужно ли оформлять договора с профильными предприятиями на оказание последними различных санитарно-эпидемических услуг или же это делает арендодатель?

, Светлана,
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Если Вы зарегистрируетесь как ИП,  и будете лично обучать деток, то никакая лицензия Вам не нужна. А вот если  вы начнете нанимать других преподавателей на работу или решите регистрировать юридическое лицо — то тут необходимо будет получение лицензии на ведение образовательной деятельности, и конечно необходимо будет получать согласования в СЭС и МЧС.

Удачи Вам!