Продажа квартиры где есть доли несовершеннолетних детей

У нас есть квартира в которой выделены доли несовершеннолетним детям. Сейчас заключили договор на долевое строительство квартиры большей площади с использованием материнского капитала. Можем ли мы продать старую квартиру до окончания стройки новой и до полного погашения кредита?

Уточнение от клиента

Старая квартира без обременения. Временну регистрацию детям можем обеспечить. Органы опеки дают на такие сделки согласие?

, Ирина, г. Вологда
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Вопрос немного неясен. То есть, Вы с детьми живете в старой квартире, заключили договор долевого участия с внесением средств материнского капитала. Естественно, Вы вправе продать свою собственность, соблюдая все требования действующего законодательства.

При этом Вы же будете где-то жить?

Кроме того, из вопроса неясно — старая квартира в залоге у банка или нет?

Если да, то продать Вы ее никак не сможете, так как есть обременение.

Если никакого обременения нет, спокойно продавайте, предварительно получив разрешение на продажу от органов местного самоуправления.

Уважаемая Ирина! Здравствуйте еще раз! Если обременения нет — очень хорошо.

Если детей получается также зарегистрировать по месту пребывания — то же хорошо.

Учитывая, что дети в лице родителей собственники жилого помещения, то при продаже, естественно, затрагиваются их права и интересы. Поэтому я Вам и советую обратиться в органы местного самоуправления о необходимости получения согласия ОМС на продажу.