Нарушение при предворительном следствие

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу ст.111 УК по признака вреда здоровью (неизгладимое обезображение лица) но это не один признак есть ещё один (психическое расстройство) на предварительном следствие была проведены судебно-психиатрическая экспертиза которая установила этот признак и причинно-следственную связь с действиями подсудимого потом была проведена судебно- медицинская экспертиза с участием психиатра которая не определила вред здоровью. При производстве экспертизы экспертами были допущены существенные нарушения экспертами были самостоятельно изъяты и исследованы без постановления суда как это предусмотрено ст.165 УПК РФ медицинские документы содержащие врачебную тайну ст.9 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 на мои ходатайство об провидении дополнительной экспертизе следователь отказал в результате в обвинительном заключении нет обвинения по этому критерию вреда здоровью. Я боюсь что судья переквалифицирует ст.111 на ст.115.УК Дело передано в суд но не рассматривается из-за болезни подсудимого не было даже предварительного слушания. Можно ли что сделать а то мне сказали что ходатайствовать в суде об назначении новой экспертизы бесполезно так как это уже не относится к делу и судья не может и не будет выходить за рамки обвинения в сторону утяжеления.

, Александр, г. Тамбов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Действительно, документы для экспертизы изъяты с нарушением, следовательно и заключение экспертизы, сделанное с нарушением закона, в виду ст. 75 УПК РФ, будет недопустимым доказательством и не может быть положено в основу обвинения и решения. То есть вся судебно-психиатрическая экспертиза выходит незаконной.

Поэтому, в соответствии с ч. 1 ст. 119 УПК РФ:

Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Можно ли что сделать а то мне сказали что ходатайствовать в суде об назначении новой экспертизы бесполезно так как это уже не относится к делу и судья не может и не будет выходить за рамки обвинения в сторону утяжеления.

Александр

Можно и даже следовало бы заявлять ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы полностью заново. Не обращайте внимание на заверения о том, что это бессмысленно.

Кроме того, следуя ст. 80 УПК РФ,

1. Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Вопросы Вы вправе обозначить сами.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Уточните кому что подать ведь дело в суде и не рассматривается по причине болезни подсудимого не было даже предварительного слушания судья не принимает ходатайство без подсудимого.

Александр

Можете отправить в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (в которой, в описи, в смысле, так и напишите «ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы»).

В соответствии со ст. 120 УПК РФ,

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу

Согласно ст. 121 УПК РФ,

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

Суть в том, что как дело поступило в канцелярию суда — начинается судебное производство. Поэтому ходатайство можно подать уже сейчас. Реально, его либо сразу рассмотрят и вынесут определение по нему либо уже осенью.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, почему вы переживаете: ведь осталось неизгладимое обезображивание лица, следовательно оснований для переквалификации не имеется.

Отказ следователя по ходатайству о проведении дополнительной экспертизы также можно и нужно обжаловать его руководству, прокурору или в суд.

В ходе судебного разбирательства Вы также имеете право заявить ходатайство об исключении экспертизы проведенной с нарушением закона из числа доказательств и потребовать производства новой, поскольку эти обстоятельства имеют существенное значение для дела.

Кроме того рекомендую Вам прибегнуть к услугам грамотного адвоката, потерпевший также имеет право на юридическую помощь. Адвокат сможет юридически грамотно составить ходатайства в суд, что увеличит шансы на благоприятный исход.

В соответствии с УПК, если психическое состояние не позволяет Вам самостоятельно защищать свои права, то к участию в деле обязаны привлечь Вашего представителя.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ. Следствие шло год со стороны следствия шли однозначные намёки

что дело в суде будет переквалифицировано на ст.115 дело ещё в том что нас по делу двое потерпевших я и моя жена у неё то же ст.111 но сначала была ст.118 а по мне материала дела направляли в мировой суд потом после жалоб дела объединили по двум эпизодам ч.1 ст.111 и передали в суд хотя там ч.3 ст.111 двум лицам и более

мы обращались к адвокатам но или не реальные цены или то что я написал ранее.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

да, такой-то экспертизы недопустимым доказательством

Фролов Андрей

Честно говоря, не пойму, для чего это нужно. Если речь о психологической травме, а не о душевном заболевании, так достаточно того, что есть.

Александр,

психологическая травма, вызванная действиями виновного, не является квалифицирующим признаком ст.111 УК РФ. Психическое расстройство (душевное заболевание) — да, является. А стресс, депрессия — нет.

Как справедливо заметили коллеги, квалифицирующим признаком 111-й является неизгладимое обезображивание лица.

В данном случае СМЭ решает, насколько оно «неизгладимо», а суд — насколько «обезображивающе».

Так что здесь всё на усмотрение судьи.

В дополнительной же судебно-психиатрической экспертизе я лично никакой необходимости не вижу.

Да не, тут речь о психологической травме, которую устанавливает не психолог, а психиатр. Не о недеепособности же речь идет

Фролов Андрей

Само по себе обезображивание может и не привести к утрате трудоспособности на одну треть, а в совокупности с этим признаком, результат такой может возникнуть.

Фролов Андрей

Андрей, не противоречат ли эти два утверждения друг другу? :))

Александр
Клиент, г. Тамбов

Ст.111. УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Правила определения степени тяжести вреда причиненных здоровью человека в пункт 4 (в ред.Постановлений Правительства РФ от 24.03.2011 г. № 206, от17.11.2011 г. № 938)

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются :

а) в отношении тяжкого вреда :

вред, опасный для жизни человека;

потеря, зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство ;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть ;

полная утрата профессиональной трудоспособности

А п. 5 этих правил гласит что для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицированных признаков.

То есть психическое расстройство является самостоятельным признаком тяжкого вреда здоровья на ровне с опасными для жизни человека.

Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

п.6.8. Психическое расстройство, возникновение которого должно находится в причинно-следственной связи с причиненным вредом здоровью, т.е. быть его последствием.