Имеет ли право больная онкологие и длительное время принемающая трамодол и другие сильнодействующие препараты заключать какие-либо сделки

Здравствуйте меня зовут Татьяна и у меня такой вопрос, имеет ли право больная онкологией последней стадии с метостазами,и длительное время употребляющая трамадол и другие сильнодействующие препараты заключать какие-либо сделки а именно, сделку договора дарения?

, Александр Палецких, г. Тюмень
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В случае, если данная женщина не признана судом недееспособной либо ограниченно дееспособной, то да, может.

Ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Ст. 30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Александр Палецких
Клиент, г. Тюмень

И как теперь доказать если человека уже нет в живых? Сделка была совершена в тайне от нас узнали мы уже после смерти материматери.Я читала про это лекарство что его нельзя долго принемать т.к. появляется зависимасть и что относится к наркотическим,неужели если человек ставит такие уколы по 5 штук в день может заключать такие сделки?Кроме них еще был и морфин.

В данной ситуации только оспаривать сделку в суде, при этом ходатайствовать о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы.