Можно ли оспорить право собственности на дом?

Здравствуйте.

В 1952г. построен жилой дом. В 1994г. на земельный участок, на котором находится дом, оформлено право бессрочного (постоянного) пользования на Иванова А.Э.для сельскохозяйственного использования. В 2002г. Иванов А.Э. умер. В 2009г. право бессрочного (постоянного) пользования прекращено на основании постановления администрации района и данный земельный участок предоставлен в аренду Иванову Н.А.(сыну) для индивидуального жилищного строительства. В 2010г. Иванов Н.А. оформил право собственности на дом на свое имя (каким способом не известно). Хотя у Иванова А.Э. есть вдова Иванова З.А., которая в 2002г. вступила в наследство относительно денежных вкладов умершего. Нынешний собственник Иванов Н.А. после смерти Иванова А.Э. до момента оформления дома в собственность фактически пользовался домом 7 лет. Можно ли оспорить в суде право собственности Иванова Н.А. на данный дом.?

, Валентина Ильчук, г. Томск
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет Вы не сможете это оспорить, ввиду того, что земля находилась на праве постоянного бессрочного пользования — она не наследуется, и по всей видимости у дедушки не было оформлено право собственности на дом. Так в соответствии со ст. 1112  ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Валентина Ильчук
Клиент, г. Томск

То есть дом перешел вдове, даже если не был оформлен в собственность на тот момент?