Можно ли лишить родительских прав, если должник злостно уклоняется от алиментов?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! Я хотела спросить, можно ли лишить должника родительских прав, если он злостно уклоняется от выплат алиментов? И не участвует в воспитании, развитии ребенка. Не заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Мы с ответчиком разведены!

, Ирина, с. Томское
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.