Присутствие истца на предварительном заседании

Я подала исковое о взыскании пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Меня недавно оповестили о дате предварительного заседания по иску, но присутствовать я не смогу, т.к. уезжаю с детьми на море.

Ответчик и 3-я сторона точно не будут присутствовать.

Можно ли мне не являться на предварительное заседание?

Может ли мое отсутствие в суде повлиять на решение судьи?

, Анастасия Тимонина, г. Ростов-на-Дону
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Вам необходимо направить ходатайство в суд о рассмотрении вашего заявления без вашего присутствия. Тогда суд рассмотрит по представленным доказательствам.

Анастасия Тимонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, в ходатайстве о рассмотрении дела без истца могу я указать уважительную причину неявки - отпуск с семьей?

Как лучше написать в ходатайстве ?

Если вы не хотите участвовать в судебном заседании и хотите чтобы оно было рассмотрено без вашего присутствия то причину можете указать любую и можете ее вообще не указывать. для суда важно ваше волеизъявление на рассмотрение без вашего участия.

А если хотите участвовать, то как написал выше коллега просите отложить, тогда уже надо указать причину только не пишите отпуск с семьей а просто напишите в связи с отъездом в другой город и можно приложить копии билетов.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

В дополнение к ответу своего коллеги скажу следующее.

Если Вы желаете присутствовать в судебном разбирательстве, то тогда Вам лучше написать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с Вашим отъездом и невозможностью присутствовать на судебном заседании.

С уважением, Микрюков Алексей.