8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без согласия работника

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, Подскажите,пожалуйста,как уволить работника без его согласия,дело в том,что работник не приходит на работу с марта 2014 г. ,на письма не отвечает,дверь не открывает (в запое,извиняюсь).

Спасибо.

, Анна, г. Шуя
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.


<P metrikaId_0.6073589741499121=«15»>странная ситуация вопрос увольнения при прогуле совсем не нов. пп а. ч.6.ст.81 ТК РФ


<P metrikaId_0.6073589741499121=«15»>Прогул — отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд.
<P metrikaId_0.6073589741499121=«15»>собираете комиссию и фиксируете отсутствие на рабочем месте в начале и конце дня — устанавливаете более 4-х часов, а лучше за все дни отсутствия
<P metrikaId_0.6073589741499121=«15»>и оформляете увольнение по статье. Можно организовать выезд по месту жительства и зафиксировать факт алкогольного опьянения, чтобы после не родился больничный.
<P metrikaId_0.6073589741499121=«15»>и оформляете приказ об увольнении. далее нужно вручить его под роспись, или направить заказным письмом с уведомлением с требованием явиться для получения труд книжки и расчёта.
0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В вашем случае увольнение проходит по следующим основаниям:

Трудовой кодекс РФ. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 

 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: 

 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Актируете и увольняете.

Удачи вам.

0
0
0
0
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист

Если сотрудник не выходит на работу без уважительной причины, то его можно уволить за прогул — пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Но здесь очень важно соблюдать процедуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 21.07.2014