Увольнение без согласия работника

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, Подскажите,пожалуйста,как уволить работника без его согласия,дело в том,что работник не приходит на работу с марта 2014 г. ,на письма не отвечает,дверь не открывает (в запое,извиняюсь).

Спасибо.

, Анна, г. Шуя
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

<P metrikaId_0.6073589741499121=«15»>странная ситуация вопрос увольнения при прогуле совсем не нов. пп а. ч.6.ст.81 ТК РФ

<P metrikaId_0.6073589741499121=«15»>Прогул — отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд.
<P metrikaId_0.6073589741499121=«15»>собираете комиссию и фиксируете отсутствие на рабочем месте в начале и конце дня — устанавливаете более 4-х часов, а лучше за все дни отсутствия
<P metrikaId_0.6073589741499121=«15»>и оформляете увольнение по статье. Можно организовать выезд по месту жительства и зафиксировать факт алкогольного опьянения, чтобы после не родился больничный.
<P metrikaId_0.6073589741499121=«15»>и оформляете приказ об увольнении. далее нужно вручить его под роспись, или направить заказным письмом с уведомлением с требованием явиться для получения труд книжки и расчёта.
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В вашем случае увольнение проходит по следующим основаниям:

Трудовой кодекс РФ. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Актируете и увольняете.

Удачи вам.

Евгений Егоров
Юрист

Если сотрудник не выходит на работу без уважительной причины, то его можно уволить за прогул — пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Но здесь очень важно соблюдать процедуру.