Нет согласия писать заявление об уходе с работы по собственному желанию

Магазин планирует закрываться и прекращается свою деятельность в Омске. Разговор идет к тому,чтоб все сотрудники писали заявление об уходе по собственному желанию. Я не хочу писать такое заявление. Подскажите какие плюсы и минусы могут быть? Какие законы работают? Спасибо.

, РУСТАМ, г. Омск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае вашего не увольнения по собственному желанию, порядок увольнения таков. Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двух месяцев. В этом случае с работников нужно взять письменное согласие на такое увольнение(ст. 180 ТК РФ). Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. А также, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация, размер которого равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации (ч.3 ст. 180 ТК РФ).