Какие права я имею, числясь на фирме-банкроте?

Добрый день, подскажите пожалуйста. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Числюсь на фирме, которая в недавнем времени обанкротилась. Пришло время писать заявление от 1,5 до трех, но мне на работе заведомо отвечают, что откажут, так как фирма-банкрот. Просят написать по собственному (цитирую: "Из-за меня одной фирму держать не будут") Правомерен ли их отказ в предоставлении отпуска и имею ли я право на денежные выплаты?

, Марина, г. Псков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Если фирма объявляется банкротом, то для начала должен быть назначен
конкурсный управляющий, с которым вы можете решать все денежные и не
денежные вопросы. Так что если у вас все официально объявляется, то это
большой плюс, потому что бывает, что фирмы просто «растворяются в
воздухе».
Уволить вас, конечно уволят НО: если вы в отпуске по уходу и получаете
пособие 40% от зп, то вам это пособие продолжают платить через Собес, только придется сходить его оформить. Соответственно платят до 1,5 лет. А дальше вы становитесь обычной безработной.
Кстати, вам должны при увольнении выплатить выходное пособие, в размере
2-х окладов и все выплаты которые положены при обычном увольнении
(неиспользованный отпуск и т.д.)
Да и при увольнении проверьте, что бы в трудовой была запись, что вас
уволили именно по ликвидации предприятия!!! Это важно для пособия.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.