8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация новорожденного

Здравствуйте! Такая ситуация. Я проживаю в г. Самара, а прописка у меня в другом регионе, гражданский супруг(отец ребенка) с пропиской из г. Самара, но это не является его собственностью, квартира, где он зарегистрирован не приватизирована, имеем ли мы право прописать ребенка(родится через полтора месяца) по адресу, где зарегистрирован гражданский супруг??? (мы планируем расписаться до рождения ребенка)

, Лариса, г. Самара
Ольга Баранова
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

Согласно действующему российскому законодательству родители вправе выбрать и указать в качестве места регистрации своего несовершеннолетнего ребенка место регистрации матери или отца.  

Вы не указали, кем является отец Вашего ребенка — нанимателем квартиры или членом семьи нанимателя квартиры. Статья 679 ГК РФ гласит о том, что наниматель по договору найма и граждане, постоянно с ним проживающие, имеют безусловное право на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а часть 1 статьи 70 ЖК РФ гласит о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя.  

Таким образом, отец ребенка может зарегистрировать его по месту своего жительства, даже без согласия остальных членов семьи нанимателя неприватизированной квартиры. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Самара

отец ребенка является родственником(сыном) собственников квартиры... какие документы нужны, чтобы даже без их(собственников квартиры) разрешения можно было зарегистрировать ребенка, не подскажите?

По общему правилу потребуются: 1. паспорта родителей и их копии; 2. свидетельство о рождении ребенка и его копия; 3. свидетельство о браке родителей ребенка; 4. заявление на прописку ребенка; 5. выписка из лицевого счета квартиры отца ребенка; 6. выписка из домовой книги; 7. справка с Вашего места жительства (постоянной регистрации) о том, что новорожденный не зарегистрирован по Вашему адресу; 8. Ваше заявление (согласие) о том, что Вы не против прописки ребенка по адресу места жительства отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Мои родители умерли, мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
Мои родители умерли ,мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
, вопрос №4100410, Юля, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014