Регистрация новорожденного

Здравствуйте! Такая ситуация. Я проживаю в г. Самара, а прописка у меня в другом регионе, гражданский супруг(отец ребенка) с пропиской из г. Самара, но это не является его собственностью, квартира, где он зарегистрирован не приватизирована, имеем ли мы право прописать ребенка(родится через полтора месяца) по адресу, где зарегистрирован гражданский супруг??? (мы планируем расписаться до рождения ребенка)

, Лариса, г. Самара
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

Согласно действующему российскому законодательству родители вправе выбрать и указать в качестве места регистрации своего несовершеннолетнего ребенка место регистрации матери или отца.

Вы не указали, кем является отец Вашего ребенка — нанимателем квартиры или членом семьи нанимателя квартиры. Статья 679 ГК РФ гласит о том, что наниматель по договору найма и граждане, постоянно с ним проживающие, имеют безусловное право на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а часть 1 статьи 70 ЖК РФ гласит о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя.

Таким образом, отец ребенка может зарегистрировать его по месту своего жительства, даже без согласия остальных членов семьи нанимателя неприватизированной квартиры.

Лариса
Клиент, г. Самара

отец ребенка является родственником(сыном) собственников квартиры... какие документы нужны, чтобы даже без их(собственников квартиры) разрешения можно было зарегистрировать ребенка, не подскажите?

По общему правилу потребуются: 1. паспорта родителей и их копии; 2. свидетельство о рождении ребенка и его копия; 3. свидетельство о браке родителей ребенка; 4. заявление на прописку ребенка; 5. выписка из лицевого счета квартиры отца ребенка; 6. выписка из домовой книги; 7. справка с Вашего места жительства (постоянной регистрации) о том, что новорожденный не зарегистрирован по Вашему адресу; 8. Ваше заявление (согласие) о том, что Вы не против прописки ребенка по адресу места жительства отца.