8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временные права

Лишили прав. Для чего после сдачи водительского удостоверения дают временные права? На какой срок?

, Ольга, г. Белгород
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.389705369692577=«13»>Возникает вопрос, что вы закладываете в понятие лишили прав. ЛИшить прав Вас могут только по решению суда. в случае если у Вас за совершение административного правонарушения изъяли водительское удостоверение, это ещё не значит, что вы лишены прав, вы имеете право управлять ТС до вступления в законную силу решения суда, которым и будет принято решение лишать или нет. и вообще в последней практике удостоверение вроде бы не отбирают до решения. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород

Уточняю. Лишили прав по решению суда.

решение суда, как указано в решении вступает в силу в течении 10 дней, если не обжаловано. если обжаловано, то после принятия решения суда апелляционной инстанции. вот до этого момента вы можете пользоваться временным удостоверением.

если же решение вступит в силу и вы будете остановлены, то будет управление лицом лишённым права. 

1
0
1
0
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист

Временные права (временное разрешение) дают право управления транспортным средством соответствующей категории.

Согласно п. 140 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» при выявлении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида и изъятии сотрудником водительского удостоверения водителю выдается временное разрешение на право управления транспортным средством установленного образца.

п. 141 — временное разрешение выдается на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае если дело об административном правонарушении, рассмотрение которого находится в компетенции сотрудника, не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается сотрудником, правомочным рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.

Согласно п. 1.1 ст. 32.7 КоАП В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса (временное разрешение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород

А можно ли не сдавать временное разрешение?

Срок действия временного разрешения ограничен и срок лишения прервется до момента сдачи ВУ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.07.2014