Аренда муниципального имущества

Добрый день! Наше предприятие арендует муниципальное имущество. Есть у нашего руководителя ИП. Счета предприятия заблокированы ИФНС, оплачивать аренду мы не можем, наличными тоже не по. Есть ли законная возможность оплатить за аренду через ИП? Не хотим допускать расторжения договора.

, Елена, г. Ноябрьск
Евгений Егоров
Юрист

Добрый день!

По договору аренды законодательство не обязывает арендатора вносить арендную плату лично. А арендодатель обязан принять арендную плату, вносимую за арендатора третьим лицом, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

В случае исполнения обязательства третьим лицом во всех первичных документах необходимо указывать, что обязательства исполняются за должника. Эти ссылки являются для арендодателя основанием для зачета поступивших от третьего лица денежных средств в счет погашения обязательства арендатора.
Дополнительно надо уведомить арендодателя об исполнение обязательства третьим лицом.