Что произойдет с ¼ долей квартиры, если я не вступлю в наследство по завещанию?

Добрый день. Умер знакомый, оставил завещание 50% квартиры мне и 50% другу X. По личным причинам я не подала еще заявление на наследство. Родители умершего подали заявление и по закону, как недееспособные, получат 1/2. Друг X, который в завещании, подал заявление, что вступает в наследсво; он получит 1/4.

Что произойдет с оставшейся 1/4, если я не вступлю в наследство?

Друг X говорит, что доля 'зависнит' и квартира будет в замороженном состоянии, невозможно будет ее продать и т.д.

Родители, говорят, что моя доля передет другу и он получит 1/2.

Кому верить?

Заранее большее спасибо!

, Анастасия,
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Вы автоматически по завещанию и решению суда становитесь наследницей 1/4 кв., только без вступления в наследство у вас не будет свидетельства о вступлении в наследство. без вашего согласия квартиру невозможно будет продать.