8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП при выезде на встречку

Здравствуйте,

При обгоне на дороге с двусторонним движением (я выехал на встречку), произошло ДТП с автомобилем, который выезжал с второстепенной дороги. Я обгонял без нарушений, была прерывистая линия и скорость 80км/ч, что отображено в протоколе.

По правилам я должен был пропустить автомобиль встречного направления ДО начала маневра обгона, но он оказался на встречке после того, как я начал совершать обгон. Т.е. фактически он проигнорировал знак "уступи дорогу".

Ущерб второму автомобилю более 500 000 рублей, т.к. автомобиль дорогой и большая часть его осталась на месте ДТП.

Есть запись с регистратора.

Скажите, чья вина в данном случае? Действительно-ли что все это на усмотрении судьи???

Показать полностью
, Ruslan, г. Санкт-Петербург
Елена Анцибор
Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уважаемый Руслан, в спорной ситуации, если с постановлением ГИБДД одна из сторон не согласна, то оно(постановление) может быть обжаловано в десятидневный срок в районный суд. Где впоследствии стороны будут доказывать свою невиновность.

Есть при этом ДТП потерпевшие, имеющие вред, причиненный их здоровью? Страхование вашей ответственности ограничено ОСАГО или имеется расширение? Чтобы делать вывод о том кто виноват в ДТП, необходимо ознакомиться со схемой, видеозаписью, показаниями свидетелей, если таковые имеются и т.п… Вы можете  отправить для анализа фото документов и видео  по e-mail  auto@gklex.ru или подъехать на бесплатную консультацию   в офис. Если по вашим оценкам ущерб около 500 тыс, то, смею предположить, что по оценке второго участника может оказаться еще больше. Дело серьезное.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то виновным надо считать того, который выезжал со второстепенной дороги («была прерывистая линия ...»). Надо также знать, имелся ли знак (желтый треугольник) у выезда от второстепенной дороги. Тут коллега Анцибор права, надо смотреть все документы.

Что касается суда, то суд также будет исходить из материалов дела, а не просто гадать в зависимости от внешней привлекательности сторон. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Таможенное право
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
, вопрос №4101681, Мхитар Оганнисян, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Дата обновления страницы 02.03.2013