ДТП при выезде на встречку

Здравствуйте,

При обгоне на дороге с двусторонним движением (я выехал на встречку), произошло ДТП с автомобилем, который выезжал с второстепенной дороги. Я обгонял без нарушений, была прерывистая линия и скорость 80км/ч, что отображено в протоколе.

По правилам я должен был пропустить автомобиль встречного направления ДО начала маневра обгона, но он оказался на встречке после того, как я начал совершать обгон. Т.е. фактически он проигнорировал знак "уступи дорогу".

Ущерб второму автомобилю более 500 000 рублей, т.к. автомобиль дорогой и большая часть его осталась на месте ДТП.

Есть запись с регистратора.

Скажите, чья вина в данном случае? Действительно-ли что все это на усмотрении судьи???

, Ruslan, г. Санкт-Петербург
Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уважаемый Руслан, в спорной ситуации, если с постановлением ГИБДД одна из сторон не согласна, то оно(постановление) может быть обжаловано в десятидневный срок в районный суд. Где впоследствии стороны будут доказывать свою невиновность.

Есть при этом ДТП потерпевшие, имеющие вред, причиненный их здоровью? Страхование вашей ответственности ограничено ОСАГО или имеется расширение? Чтобы делать вывод о том кто виноват в ДТП, необходимо ознакомиться со схемой, видеозаписью, показаниями свидетелей, если таковые имеются и т.п… Вы можете  отправить для анализа фото документов и видео  по e-mail  auto@gklex.ru или подъехать на бесплатную консультацию   в офис. Если по вашим оценкам ущерб около 500 тыс, то, смею предположить, что по оценке второго участника может оказаться еще больше. Дело серьезное.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то виновным надо считать того, который выезжал со второстепенной дороги («была прерывистая линия ...»). Надо также знать, имелся ли знак (желтый треугольник) у выезда от второстепенной дороги. Тут коллега Анцибор права, надо смотреть все документы.

Что касается суда, то суд также будет исходить из материалов дела, а не просто гадать в зависимости от внешней привлекательности сторон.