Как наследуется квартира если нет близких родственников

Добрый день, как происходит наследование квартиры после смерти дальнего родственника? квартира приватизирована на него, он единственный в ней проживает, детец нет, родных братьев и сестер нет, родителей нет. Самый близкий родстенник двоюрный брат. Кому переходит квартира после его сметри если нет завещания?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
александр денисов
Юрист

значит ему и перейдет. если не всплывут другие родичи. все вопросы к нотариусу.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Двоюродный брат — наследник третьей очереди, но только если его мать или отец, смотря кто из них тетя или дядя наследодателя, умерли. Наследование в обычном порядке по закону. Обращаться к нотариусу по месту открытия наследства — это обычно последнее место жительства умершего.

Статья 1144. ГК РФ. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить. С уважением,
С.Сергеев.