Должна ли я прививаться от кори?

Добрый день, я работник бухгалтерии детского сада (должность - делопроизводитель). У меня вопрос по поводу того, обязана ли я прививаться от кори, так как проверка сотрудниками Роспотребнадзора утверждает то, что будут применены штрафные санкции при отсутствии соответствующей отметки в санитарной книжке. Если обязана, то какой документ это оговаривает.

Благодарю заранее.

, DINARA SHOMAHOVA, г. Нальчик
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А у Вас проблемы какие то с прививками в целом или что?

НПА увидите когда штраф выпишут)

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.4.1.1249-03) не делают разницы между воспитателем и делопроизводителем:

Вот выписка —

"....2.15. Требования к прохождению профилактических медицинских осмотров и личной гигиене персонала

2.15.1. Все работники ДОУ проходят медицинские осмотры и обследования в установленном порядке, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке.

Каждый работник ДОУ должен иметь личную медицинскую книжку, куда вносят результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

Работники, уклоняющиеся от медосмотров, профессиональной и гигиенической подготовки, не имеющие личной медицинской книжки установленного образца с результатами медосмотров и профессиональной гигиенической подготовки, к работе не допускаются....". Думаю, что ответ очевиден. Колхоз конечно дело добровольное, но если из-за отсутствия у Вас прививки накажут Учреждение или, не дай бог, кто-то из детей заболеет, то санкции будут куда серьезнее.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению Вы обязаны привиться, даже если Вы бухгалтер ввиду следующего:

ст. 5, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении
перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания
инфекционными болезнями и требует обязательного проведения
профилактических прививок»

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Таким образом, в связи с тем, что Вы работаете в образовательном учреждении, то Вы обязаны сделать прививку.

Если для Вас данный момент принципиален, то можете попробовать пусудиться, но положительный исход не гарантирован.