Кто может написать текст завещания?

Можно ли составить завещание самому по образцу из инета или же это право нотариуса?  На мой вопрос отвечают уклончиво. Мол мы сами все делаем,но и деньги немалые за составление и за удостоверение подписи. Спасибо.

, Борис,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сам текст завещания Вы можете написать самостоятельно и не оплачивать данную услугу, но удостоверить завещание в обязательном порядке нужно у нотариуса.

Два обязательных правила - письменная форма и нотариальное удостоверение.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону (ст. 1125 ГК РФ) завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. Таким образом, натариус не вправе не принять написанное Вами завещание. Но завещание делается в двух экземплярах, один из которых храниться у нотариуса, поэтому вам необходимо сразу же написать 2 экземпляра.

Согласна с коллегой: удостоверять завещание у нотариуса Вам в любом случае придётся.