Банк начисляет большие штрафы

Здравствуйте. Скажите, что делать если банк начисляет большие штрафы и угрожает судом?

, николай коробков, г. Новосибирск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Вам следует начать с требования к банку в письменной фоме обосновать начисление штрафов. Возможно, произошла ошибка и банк признает её. Если штрафы не начисляют необоснованно, банк действительно вправе подать на Вас в суд. Это не угрозы, а законное право банка.

 В случае подачи банком искового заявления в суд, Вам следует обратиться к грамотному юристу для защиты своих прав. Очень часто банки незаконно начисляют проценты, вводят неоправданно высокие штрафы, обманывают клиентов, вносят в договор кредитования кабальные условия. Профессиональный юрист знает способы "отбить" эти неутойки или, по крайней мере, уменьшить их.