Посещение дома сотрудника в вечерние время начальником

Могут ли начальник отделения МВД и психолог посещать вечерние время жилище сотрудника, с целью проверки быта и общения с членами его семьи???? Правомерно ли это?????

, Алена, г. Иркутск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

С Вашего согласия может посещать Вас в любое время.

Не совсем понятно, что за процедура проводится, что требует «проверки быта и общения с членами его семьи»?

Алена
Клиент, г. Иркутск

Объяснили тем, что в МВД положено проверять быт сотрудников, а психолог должен проводить общение не только с сотрудниками, но и с женами работать!!!! Для меня это странно, и вообще законно это??? Что за психотренинги будет проводить психолог в 19.00 у меня дома????? Если действительно право у них на эти действия????

Впервые слышу о таких проверках. Думаю, что было бы правильным, потребовать предоставить для ознакомления нормативный акт, устанавливающий основания и порядок проведения таких проверок. При приеме на работу Вас должны были известить под роспись о необходимости проведения подобной проверки, получить вашу подпись как согласие. При введении процедуры в отношении уже работающих сотрудников, они также под роспись извещаются. Полагаю, что они вполне могут отказаться от прохождения такой процедуры, но тогда нужно оценивать риски увольнения (опять же надо читать нормат. акт). Супруга сотрудника вообще может запереть дверь и не общаться с ними (у нее нет вообще никаких обязательств в этом отношении). Опять же такое поведение может отразиться на карьере мужа.

В общем, необходимо потребовать ознакомления с документом для начала.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дополню, хотя вопрос и решен. проверка по месту жительства проводится при устройстве на службу. Проверка по месту жительства в период прохождения службы и беседа с членами семьи допускается в рамках служебной проверки при совершении сотрудником дисциплинарного проступка с согласия сотрудника и соответственно членов его семьи.