Я директор предприятия хочу погасить алименты за своего работника наличными

Я директор предприятия и хочу заплатить алименты наличными за своего работника. Как правильно составить расписку? Погите пожалуйста.

, Вадим, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим, поскольку алименты — личная обязанность гражданина по содержанию своих детей, равно как уплата налога налогоплательщиком, то лучше Вам передать определенную сумму гражданину, который обязан уплатить алименты в присутствии нотариуса. Если перечисление невозможно в силу проблем со счетом получателя (наложение ареста), то лично передатьва лучше только у нотариуса.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, передаете деньги взыскателю по алиментам, который пишет примерно следующее:

Я, ФИО (паспорт, дата рождения), получила от ФИО (паспорт, дата рождения) в счет погашения задолженности по алиментам за ФИО (паспорт, дата рождения) такую-то денежную сумму. Дата, подпись.

Конечно, лучше будет если сам должник передаст деньги и расписка соответственно будет составлена уже не вам, а ему.

Участие нотариуса во всей этой передаче- это выкидывание денег на ветер. Во -первых нотариус не будет в этом участвовать, он может подготовить соответствующие документы за соответствующую плату, и удостоверить подписи на данных документах.
 Во-вторых, по закону не требуется составление заверенных нотариусом таких документов.