Как получить свою заработную плату, которая не выплачивается на протяжении 4,5 лет?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! Моим друзьям, которые работают по трудовому договору в крестьянском фермерском хозяйстве, не выплачивают уже 4, 5 года заработную плату, и не отпускают в очередной ежегодный отпуск, который в договоре указан, что должен предоставляться ежегодно. Некоторым рабочим, которые работают с ними, выплачивается заработная плата, а вот им нет. При чем, фермерское хозяйство оформлено на женщину, но следит за этим всем ее муж. Как им поступить, куда следует обращаться и с чего начать. Может какие то документы нужно собрать, подписи, доказательства? что именно?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

, Марина, г. Лаишево
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

А можно встречный вопрос?

Почему за 4,5 года Вы только обратились с таким вопросом?!

То, что оформлено на женщину, а управляет всем мужчина — нет ничего противозаконного… тем более КФХ...

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением и требованием провести прокурорскую проверку по данному факту.