Могут ли меня лишить прав меня в машине не было на момент дтп

здравствуйте! машина оформлена на меня страховка неограниченная пока я спала дома брат без разрешения взял автомобиль и пьяный врезался в столб приехало дпс его забрали вопрос его прав лишут точно наверно а что со мной будет могут ли мне тоже штраф наложить ?

, юлия, г. Тобольск
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Ничего Вам быть не должно — Вы управление автомобилем пьяному брату не передавали, он сам взял автомобиль без Вашего разрешения. Вы всё как здесь сотрудникам ГИБДД объясняйте и всё будет нормально. Вы ничего противозаконного не делали.  А вот за управление автомобилем в нетрезвом состоянии — однозначное лишение права управления транспортным средством, но только если установят опьянение в установленном порядке или он откажется от освидетельствования.