Выкуп доли в приватизированной квартире

Интересует процедура выкупа доли в приватизированной квартире. Имеем 2-х комнатную квартиру,приватизированную. Общая площадь-45,5 кв.м.(Жилая-26,5 кв.м.)Прописано 2 человека. Я и сын. Я владелец 3\4 долей,сын-1\4долю. (подарена дедом). Лицевой счет оформлен на меня. Оплату всех коммунальных платежей произвожу я.Сын не платит ни копейки. Не работает. В настоящее время женился, проживает с женой на сьёмной квартире. Жена беременна на 8-м месяце. С его согласия я хотел бы выкупить его долю. Он планирует на полученные от продажи своей доли деньги и деньги , которые получат в виде материнского капитала приобрести собственное жильё. Возможна ли такая продажа ? Если "да", то что надо сделать, какие документы готовить и куда обратится ? Какие" подводные камни"могут появится при этой сделке ?

Уточнение от клиента

Могу ли после оформления договора купли-продажи доли выписать его из квартиры ? И нужно ли его согласие на это ?

Уточнение от клиента

Процесс покупки долгий. Сможет ли сын привести жену для проживания на свою долю до продажи или второй вариант-после продажи без моего согласия и ещё вопрос-сможет ли он без моего согласия её прописать до продажи доли.

, александр иванович, г. Оренбург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Иванович.

Заключите с сыном договор купли-продажи доли в праве собственности квартиры. Зарегистрируйте в Росреестре. Получите свидетельство о праве собственности. Владейте.

Удачи вам

У вас пока нет оснований для лишения сына регистрации по месту проживания. Как только он переедет и будет проживать по другому адресу — тогда сможете.

Процесс покупки долгий.

Разработка договора — 2 дня.

Заключение договора — 1 день.

Оформление в Росреестре — 18 дней.

В вашем случае регистрация по месту жительства производится с согласия всех собственников. Это правило не относится к несовершеннолетним детям, получающим регистрацию на площадь родителей-собственников.

Обычно женщина разрешается от бремени через 9 месяцев. Вы точно успеете все оформить много раз.