Как получить справку 2 ндфл с предыдущего места работы

Здравствуйте! Организация, в которой я работала 1,5 года назад, в этом году поменяло название. Правомерен ли отказ работодателя в выдаче мне справки 2 НДФЛ за 2013(отработала 3 месяца) и 2012 (отработала весь год)? Ссылаясь на то, что никаких данных и печатей у них уже нет. Если организация закрывается (или просто меняет название, как это в данном случае) недолжны ли, сохранть данные в течение какого-либо срока или сдавать в какой - либо архив? С Уважением! Мария.

, Мария, г. Омск
Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Вы правы при ликвидации сведения о работниках и заработной плате передаются в архив.

В случае если была смена фирменного наименования работодателя то справка должна быть выдана не имеет значение что наименование и печать другие.  В этом случае случае важно что ИНН работодателя не изменился.

Однако в вашем случае,  скорее всего, работодатель был брошен и на его месте с тем же названием было открыто новое юридическое лицо.

Данная процедура не совсем законна, и директор/хозяин брошенного работодателя стараются идти навстречу и выдают такие справки.

Поговорите с директором/хозяином брошенного работодателя вряд ли он заинтересован в привлечении внимания налоговых органов к работодателю