Экспертиза после ДТП. Стаховая делает или можно самому сделать?

Здравствуйте! Попал в ДТП, транспортное средство получило повреждения. В стаховой компании говорят,что у них большая загруженность и документы я смогу подать не раньше,чем через 11 дней. Могу ли я не дожидаясь страховой компании сделать экспертизу транспортного средства и отремонтировать его? И будут ли мне возвращены средства затраченные на проведение экспертизы и сумма указанная в экспертизе после её проведения?

Спасибо!

, Павел, г. Калининград
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Компенсация за экспертизу и ремонт целиком зависит от политики страховой компании, но в подавляющем большинстве случае в досудебном порядке Вы ничего не получите. Кроме того, Вы обязаны предоставить автомобиль для осмотра, в противном случае теряете право на возмещение по страховке. Если не хотите ждать, можете отправить телеграмму в страховую с вызовом их на осмотр, если представитель не явиться, можете производить ремонт, но с вероятностью 99.9% Вам откажут в выплате и ее придется взыскивать через суд. Действия страховой незаконны, но чтобы с ними бороться нужно потратить кучу времени.

Вариантов два.

1. Вызвать на осмотр — неявка- независимая оценка — отчет в страховую — отказ — суд — деньги.

2. Ожидать 11 дней — подать документы — выплаты (заниженная) — сделать оценку — суд — деньги.