Риэлтор угрожает судом

Ридлтор угрожает судом за то что покупаю квартиру в обход его,напрямую с хозяином. Изначально после показа квартиры был составлен договор на передачу агенству аванса на хранение,,но потом мы аванс забрали и вышли на хозяина. Может ли риэлтор подать в суд и каковы последствия

, иван,
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

А договор с риэлтором Вы заключали на покупку квартиры или только на передачу аванса на хранение?

иван
Клиент

На покупку с передачей аванса, аванс они вернули

Можете договор приложить? персональные данные можете убрать.

Дарья Лашкарева
Юрист

В первую очередь Вам надо очень внимательно прочитать условия договора, в частности определиться за какие именно действия Вы должны заплатить вознаграждение риэлтору. Если из условий договора с риэлтором не следует, что Вы обязаны оплатить его услуги (например подбор вариантов для приобретения квартиры, поездки с Вами для показа Вам квартир и т.п.), а также у риэлтора отсутствуют какие-либо доказательства того, что Вам были оказаны какие-либо услуги по согласованной между Вами стоимости, то шансов на взыскание с Вас денег  у риэлтора практически нет. Также посмотрите, обязаны ли Вы заплатить за хранение аванса риэлторскому агентству, если договор между ВАми и риэлтором представляет из себя именно договор хранения.