Как оформляется продажа квартиры в ипотеке?

Здравствуйте,меня интересует вопрос по продаже квартиры,она у меня в ипотеке, и хотела проконсультироваться..как правильно провести сделку,для начала же нужно снять обременение и потом выходить на договор купли-продажи,и как это правильно оформляется??

, Валерия, г. Сочи
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Валерия Добрый День!!!

Конечно Вы можете снять обременение (если кредит погашен) и продать квартиру.

А можете получить согласие залогодержателя на продажу квартиры и реализовать ее.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об
ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи
,
дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного
товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного
кооператива или иным способом лишь с
согласия залогодержателя
, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Оформить договор купли продажи, при необходимости указать условия об обременение приложить согласие залогодержателя и документы право подтверждающие, документы-основания, удостоверяющие личность, документы подтверждающие право подписи.

С Уважением Андрей Ч.