Сокращение персонала и не желание переводится

Добрый день!

У меня обратная ситуация – я хочу, что бы меня сократили на общих условиях и не относили к льготной категории граждан. На днях дадут уведомление под подпись. У меня на иждивении ребёнок полтора года и супруга, в декрете. Вопрос в следующем: могут переводом предложить только на другую должность с окладом в два раза меньше, чем сейчас, соответственно выгоднее, что бы оплатили два месяца после подписания + ещё 2 месяца от биржи труда при сокращении, но работодатель говорит, что либо сейчас по согласию сторон и двумя окладами, либо работаю два месяца после подписания приказа о сокращении и потом по собственному желанию раз не согласен там работать, без оставшихся выплат от биржи труда. На оклад в два раза меньше я переходить не желаю и предпочтительным является сокращение по обычным правилам или должны перевести на аналогичный оклад, но другую должность? Работаю на этом месте 8 месяцев.

Может молчать и не говорить, что льготник, но в отделе кадров есть свидетельство о рождении и анкета, где указано про супругу, что она в декрете и в принципе они должны проверить это.

На какие статьи ТК сослаться и чем прикрыться?

, Илья Шабунин, г. Белгород
Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте! Работодатель хочет воспользоваться нормой преимущественного оставления на работе работника, в соответствии со ст. 179 ТК РФ. При вашем несогласии от перевода на нижеоплачиваемую должность работодатель обязан уволить Вас по сокращению численности штата, поскольку это основание для увольнения первоочередное. Однако, возможно, что Вам придется обращаться в суд, поскольку данная ситуация спорная и работодатель будет использовать возможность увольнения по общему основанию: отказ от продолжения работы при изменении условий трудового договора.