Что делать, если ребенка не берут в детский сад?

Здравствуйте! Мы живем в г. Пермь. Моему ребенку в сентябре будет 2года и 8 месяцев, на очередь в садик встали в декабре 2011г, когда еще малышу было 7 дней! На 2 июня 2014г на дошкольном портале из 1200 чел ребенок был 388 на очереди. Путевку в садик не дают, не подходим по возрасту. Что делать, куда обращаться? Писала в министерство науки и образования, получила отписку и о том что мой ребенок в очереди стал 2552. Это как? Кому верить? В департаменте дошкольного образования даже не разговаривают, как только узнают дату рождения 21.12.2011г. Малоимущими нас не признают, мы платим ипотеку за старенькую квартиру, но это не аргумент. Я получаю пособие 57 руб!!!! Получается, что на работу я выйти не могу, хотя я работаю в поликлинике старшей медсестрой, муж работает на заводе, основная часть денег уходит на выплату ипотеки, затем коммунальные услуги. А жить то как? Мне что, ребенка на год в детский дом отдать? Что делать, куда обращаться?

, Наталья, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В Вашей ситуации, конечно, одними жалобами не обойдешься. Если детских садов не хватает, то тут только писать жалобу либо мэру (так как данная обязанность — исключительно органов местного самоуправления), либо в прокуратуру города о неспособности местных властей решить проблему детских садов.

А так, конечно, взывайте к помощи своих бабушек, так как иного выхода у Вас нет.

Можно, конечно, нанять за оплату нянечек (частных), а потом как убытки взыскивать с бюджета, но это процесс сложный и неоднозначный.