8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетниму ребенку

Добрый день.

29 июня 2014 г. моя дочь (10 лет) занимаясь верховой ездой упала с лошади (съехало седло на бок, из-за слабого крепления его инструктором) и сломала правую руку (закрытый перелом с полным смещением кости в локтевом суставе). На следующий день была прооперирована и через 5 дней выписана из больницы.

При занятиях договор не составлялся. Могу ли я подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела и подать иск в суд на возмещение морального вреда?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Иск в суд на возмещение морального вреда подать? И на кого инструктора или организацию? И на какую сумму? (материальных затрат практически на данный момент нет, будут только после снятия гипса на физио и магнитотеррапии, и плюс реабилитационный отдых после перелома)

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Разумеется, обратиться в полицию Вы в любом случае вправе. Речь может идти о преступлении, предусмотренном  указанной ниже статьёй УК РФ (относящееся к Вашему случаю выделено жирным шрифтом):

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1632
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Однако, степень тяжести вреда здоровью будет устанавливать судебно-медицинский эксперт.

Перелом руки, даже сложный, к категории тяжкого вреда здоровью отнесён, скорее всего, не будет. К тяжкому вреду, к примеру, относятся ранения, опасные для жизни (например, проникающие), или повлекшие утрату органа, или утрату органом его функций, либо снижение трудоспособности свыше, чем на 1/3.

Поэтому полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тем не менее, материалы проверки (а Вы имеете право ознакомиться с отказным материалом) Вы вправе будете использовать при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В этом плане Ваши права, как законного представителя несовершеннолетнего, неоспоримы.

То, что договор не составлялся, особого значения не имеет.

Основание иска содержится в Гл.59 Гражданского Кодекса РФ — это обязательства, возникающие из причинения вреда.

Для составления искового заявления и решения вопроса в суде я рекомендовал бы Вам пригласить юриста, специализирующегося по данной категории дел.

1
0
1
0

Иск в суд на возмещение морального вреда подать? И на кого инструктора или организацию? И на какую сумму? (

Александр

Разумеется, подавать. Если организатор — юр.лицо, то оно же будет ответчиком по делу, поскольку работодатель отвечает за действия работника, совершённые в рамках трудовых правоотношений. С инструктором он потом сам пусть разбирается.

Расходы укажите фактически понесённые плюс моральный вред, который расцените по своему усмотрению.

Но эти вопросы относятся к гражданскому праву, а не к уголовному.

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Иск в суд на возмещение морального вреда подавать на инструктора или организацию? И на какую сумму? (материальных затрат практически на данный момент нет, будут только после снятия гипса на физио и магнитотеррапии, и плюс реабилитационный отдых после перелома)

Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Не факт-не факт, коллега… Я бы покопался относительно тяжкого вреда — по последствиям, ребёнок-то маленький и последствия травмы могут быть разные…

0
0
0
0

Вот, к примеру у нас сейчас в производстве — мальчишка катался на велосипеде и упал, содрал кожу и ушиб колено. Так из-за неквалифицированной медицинской помощи получил инвалидность, необходимость протезирования и т.п. Эксперты твердят — средний, мы не согласны — тяжкий по последствиям, боремся в суде…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация
Здравствуйте, подала жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, прокурор ее отменил и нарравил на дополнительную проверку. Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация ухудшила мое состояние, дали справку на 3 дня, все зафиксировано на судмедэкспертизе, испытала физическую боль, легкий вред здоровью, по каким статьям УК их можно привлечь, действовали в сговоре, вдвоем. В постановлении даже административного правонпрушения не усмотрели.
, вопрос №4100638, Виктория, г. Братск
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Военное право
Как быть в этой ситуации состояния здоровья неудовлетворительное
Добрый день подскажите попал в госпиталь с воспалением легких со Старобельска перевезли в Белгород тут сдал анализы и не дождавшись результата отправляют в госпиталь Марковку Луганской обл. У меня высокий сахар как показали предыдущие анализы которые сдавал три дня назад в госпитале все в карте написано тут ни кто на это внимание не обращает сказали что с парковки обратно отправят на позиции. Как быть в этой ситуации состояния здоровья неудовлетворительное. Как воевать то?
, вопрос №4099139, Максим, г. Иркутск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2014