8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное увольнение работника по пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ

Здравствуйте!

Подскажите как действовать в ситуации, когда незаконно увольняют.

Ситуация:

Работал в сотовой компании, продавцом консультантом. Спустя какое-то, возникла огромная недостача, в связи с чем, попросили временно не выходить на работу (до работы не допускали), документы никакие не подписывал. Спустя какое-то время, я нашёл новую работу, не выходя на старую. Затем мне понадобилась трудовая книжка со старого места работы, я написал заявление на её выдачу. Получив трудовую книжку, я обнаружил надпись об увольнение по инициативе работодателя в связи с прогулом, " пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ".

Подскажите что в этой ситуации возможно сделать?

Показать полностью
, Роман, г. Уфа
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Роман! Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ вы имеете право обжаловать увольнение в суде в течение одного месяца с момента получения трудовой книжки. Если акты о прогуле не составлялись, то увольнение не законно.  

Желаю удачи  

1
0
1
0
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Кроме актов у вас должны были затребовать объяснение причин неявки на рабочее место, так как невыход на работ — еще не прогул, а неявка по невыясненным причинам. Для того, чтоб такую неявку квалифицировать как прогул необходимо установить неуважительность причин невыхода, для этого вам работодатель обязан предложить дать объяснение и время на его подготовку — 2 дня. Если процедура увольнения работодателем была нарушена, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе (внесением новой записи в трудовую книжку) и выплате вам вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014