Взыскиваем со страховой компании

Взыскиваем деньги со страховой компании. подскажите, расходы на представителя в суде и на оплату доверенности включаются в цену иска?

, владимир, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пишите отдельной строкой.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6)
по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из
суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не
более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8)
по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя
из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося
срока действия договора, но не более чем за три года;

9)
по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества,
принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости
объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект
недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой
оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2.
Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной
цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска
определяет судья при принятии искового заявления.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не включаются.

пишите отдельно цену иска, и соответственно от нее исчисляйте размер гос. пошлины, и отдельно судебные расходы- на представителя, на удостоверение доверенности.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

расходы на представителя в суде и на оплату доверенности включаются в цену иска

не включаются.

пишите отдельно цену иска, и соответственно от нее исчисляйте размер гос. пошлины, и отдельно судебные расходы- на представителя, на удостоверение доверенности.

Мышьяков Сергей

По искам ЗЗПП оплачивать гос пошлину не нужно