Не выдают заработную плату и штрафуют

Здравствуйте. Я работаю у частного предпринимателя уже 8 месяцев. Он обещал оформить меня официально и взял мою трудовую книжку. Но так и не оформил меня. У меня график работы 5 через 2 с 10.00 до 21.00. Выходные плавающие. Я попросила выходные 4 и 5 июля. Работадатель сказал,что он не сможет 5 июля дать мне выходной,в крайнем случае до 14.00 дня. Я ему объяснила что не смогу приехать,так как еду загород. Приехала я только 05.07.2014г. После 23.00. Сегодня 06.07.2014. Я вышла на работу. Приехал работадатель и сказал,что штрафует меня на 1500 т.р. и не может выдать мне зароботную плату (а она у меня 05.числа каждого месяца) так как у него нет денег. Подскажите пожалуйста,что мне делать? Как поступить в этой ситуации.

, Анастасия, г. Пермь
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анастасия, первое что могу посоветовать — ОФОРМЛЯЙТЕСЬ ОФИЦИАЛЬНО! Штрафовать работодатель не имеется права, это не предусмотрено ТК РФ, то что у него нет денег, это тоже его проблема. Если он откажется примать вас офоицально, обратитесь в трудовую инспекцию… его обяжут это сделать.