Что нужно делать, если муж не отдает документы?

Здравствуйте! Что делать, если муж не отдает оригинал свидетельства о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка? А эти документы нужны Мировому суду, кроме копий. Нужно заново делать запрос в Загс по месту регистрации брака и рождения ребенка о выдаче новых документов на руки с уплатой госпошлины?

, Ия, г. Смоленск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявите ходатайство об истребовании у мужа необходимых доказательств либо обратитесь в ЗАГС за дубликатами

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Для ускорения дела целесообразно сразу в ЗАГСе запросить копии свидетельства о браке и копию рождения ребенка — с паспортом и квитанцией об оплате госпошлины вам сразу все выдадут.  Я все госпошлины плачу через терминал Сбербанка — в программах все счета и иные данные есть.