Договор дарения

Добрый день! Скажите пожалуйста мне бабушка и дядя хотят подарить по 1/2 доли дома и земли, должна ли я платить какой нибудь налог в налоговую за это и предоставлять им какие нибудь документы и по истечению какого времени я могу продать этот дом без штрафов со стороны налоговой?

, Татьяна, г. Сорочинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку дядя и бабушка по смыслу закона не являются Вашими близкими родственниками, то сделка между Вами облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Но поскольку речь идёт о дарении, то в договоре можно указать любую сумму. К примеру, дарители оценят дом в одну тысячу рублей. Законом не предусмотрены ограничения по оценке объекта, передаваемого в порядке дарения.

Что касается продажи, то советую продавать только через три года — тогда будут действовать положения налогового законодательства об освобождении от уплаты налога по сделкам, цена которых не превышает 1 миллиона рублей.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Сорочинск

Татьян, скажите пожалуйста, а как же (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ)Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам , т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

• супруги;

• родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

• дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

• братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Здесь это не действует?

Такая сделка вполне возможна.

Дядя будет платить налог с 500 тысяч рублей.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае нужно обратить внимание на следующую статью Налогового кодекса

18.1)
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в
порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
настоящим пунктом.

Доходы, полученные в
порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
даритель и одаряемыйявляются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Как видите бабушка указана в данной статье как следствие при принятии в дар ее доли налог платить не нужно, другое дело Ваш дядя, тут Вы можете быть освобождены от налога лишь при условии совместного проживания, тогда он бесспорно будет вялятся членом семьи

Рассмотрите вариант когда дядя дарит Вашей бабушке, то есть своей матери, полное бесспорное освобождение, а бабушка потом уже дарит Вам обе эти доли, так же освобождение от налога

Татьяна
Клиент, г. Сорочинск

Скажите пожалуйста, а если бабушкину долю оформить через договор дарения, а дядину через купли- продажу скажем на сумму 500 тысяч, но он владел ею всего 1 месяц , в этом случае будет кто либо платить налог или нет?