Подали в суд за дтп

Здравствуйте,в августе 2013 году с моим участием произошло дтп,виновник я.и только сейчас на меня подали в суд,страховая компания другому участнику дтп выплатила 70 тыс.рублей,а независимая экспертиза оценила ущерб в 250 тыс.рублей.теперь истец требует со страховой компании 50 тыс.рублей и с меня 120.(истец из другой области ехал проездом через мой город)помогите пожалуйста........

, Александр, г. Тамбов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр, а чем Вам нужна помощь?

Если Вы не согласны с суммой ущерба, то ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы. В подавляющем большинстве случаев суды ее и кладут в основу решения.

А если согласны, то признавайте иск и платите деньги.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Спасибо огромное за ответ,а судебная экспертиза это платная услуга?и как быть если машина уже отремонтирована?если по документам её проводить то в документах могли значительно увеличить стоимость ремонта.

Экспертиза платная. Судья в определении указывает на кого ложится обязанность по оплате (обычно — на сторону, заявившую ходатайство). Стоимость относится к судебным расходам, поэтому если сумма ущерба по отношению к цене иска будет снижена, то и судебные расходы будут возмещаться проигравшей стороной в такой же пропорции.

Раз машина отремонтирована, то проведут ее по документам. В документах стоимость увеличить не могли, т.к. берется не первоначальная экспертиза, а акт осмотра т\с. И ущерб считают исходя из зафиксированных в нем повреждений. Если Вы посчитаете, что какие-то из повреждений, указанные в акте осмотра, не имеют отношения к Вашему ДТП, то этот вопрос так же можете поднять при назначении экспертизы.