Кадастровая ошибка

в 2007 году купили дом с участком. договор заверяли у нотариуса. есть кадастровый план с межеванием. когда купили наш забор граничил с соседским. у соседей забор появился раньше, чем у нашего продавца. сейчас сосед решил зарегистрировать участок. кад. инженер сделал ему замеры и оказалость, что по их схему половина нашего участка и половина дома накладывется на его участок. он подает в суд. что делать?

, елена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

А Вы когда участок покупали, какие документы были предоставлены продавцом? Если есть все свидетельства на собственность, то скорее всего действительно кадастровая ошибка. Если все же межевание проведено правильно, то можете расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами
или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью
или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением
сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.