Может заставить на тест на отцовства

может ли женщина через суд заставить мужчину сделать тест на отцовства (Д.Н.К.) при этом что они небыли в браке с ним и в свидетельстве о рождения ребёнка грофа отец стоит прочерк и она стоит на учёте как мать одиночка . коротко она хочет подать на элементы , но при этом я не где не работаю и ещё апикун ребёнка инвалида (диабетик колит инсулин )

Уточнение от клиента

а если оправдается кто будет платить за Д.Н.К???

, Станислав, г. Владикавказ
Андрей Воронин
Юрист

Да, может.

Отказ мужчины в суде от прохождения судебной генетоскопической экспертизы будет свидетельствовать в пользу отцовства.

Это делается в рамках иска о признании отцовства.

Сначала оплачивает лицо, заявляющее ходатайство. В конечном итоге эти деньги будет взысканы с ответчика (отца), эти расходы подлежат включению в состав судебных расходов. Конечно, если отцовство подтвердится.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

да, она может добиться установления отцовства через суд