Сколько начислят аллиментов?

Добрый день! Наш папа официально нигде не устроен. По знакомству может сделать договор найма задним числом с минимальным размером оплаты труда. Имеет кредит на три года, платит по 11000 в месяц. На какие алименты я могу рассчитывать? Есть ли смысл подавать заявление в МРОТах

, Татьяна, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете рассчитывать на половину прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе. Она варьирует где-то в размере 7-8 тысяч рублей в месяц. Половина из этой суммы, сами понимаете, сколько составит. Вам нужно обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса (СК) РФ в твердой денежной сумме. Это возможно, поскольку нигде официально он не работает, доходов никаких не имеет. Почему половину прожиточного минимума? Потому что в силу ст. 81 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Следовательно, эта минималка должна быть разделена между родителями.