Донорские справки при увольнении

Увольняюсь с работы.Остались 6 неотгуленных донорских справок.Заставляют отрабатывать две недели.Имеет ли право работодатель не дать их мне отгулять? Кровь сдавал когда работал во вторую смену.

, Юра, г. Нижний Новгород
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Юрий!

Согласно ст.186 ТК
РФ в случае, если в день сдачи крови и ее компонентов работник вышел на работу,
ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. После каждого дня сдачи
крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному
оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня
сдачи крови и ее компонентов. Работодатель вопрос о предоставлении дополнительного дня отдыха оставляет на рассмотрение работника. По желанию работника работодатель ОБЯЗАН предоставить ему дни отдыха по отдельности или сразу все тогда, когда работнику удобно.