Работа и увольнение

Работодатель не оформил меня на работу официально, но трудовой договор он составил, через 9 месяцев я вышел в отпуск с его согласия на месяц, по возвращению с отпуска на второй день меня уволили. ВОПРОС: должен ли он выплачивать компенсацию и в каком размере, а так же отпускные он так и не выдал - могу я на них претендовать и в каком размере? Спасибо

, Дмитрий, г. Махачкала
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Работодатель не оформил меня на работу официально, но трудовой договор он составил

Дмитрий

Если Вы приступили к работе, и с Вами оформлен трудовой договор, то Вы официально трудоустроены и вправе требовать в суде все гарантии, предусмотренные ТК РФ. Так, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы вправе обратиться в суд, не пропустите срок исковой давности, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.