Может ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получать работающий отец?

Прочла у вас: Обратите внимание! Если за ребенком присматривают сразу несколько лиц, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному из них.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/370161/

Мой вопрос: может ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получать работающий отец? Читала, что нужно справку с работы матери, что она не получает этого пособия, копия свидетельства о рождении ребенка и заявление о переводе отца на неполный рабочий день.

, Таша, г. Томск
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таша. Вы правы, отец может получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

 Ст. 256 ТК РФ

Отпуска
по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
также отцом ребенка
, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,
во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать
на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери
либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход
за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством
, в том числе
матери либо отцы, другие родственники, опекуны,
фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского
персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на
территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных
международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске
по уходу за ребенком;

С уважением.