8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение среднего заработка при переводе на легкий труд

добрый день,в данный момент я беременна и 2 недели назад меня перевели на легкий труд...насколько мне известно,при переводе должны сохранить средний заработок...получала я 19 000 в месяц,но официальная часть составляет 7920р в месяц.Сейчас мой доход составляет как раз 7920р в месяц,но разве это сохранение среднего заработка(ведь имела я больше,а сейчас и половину от этого не имею).Хотелось бы узнать,правда ли средний заработок считается от официальной части заработной платы или я имею право просить большее?Мне неоднократно говорили что больше "белого" оклада я получать не буду!но ведь остались же ведомости в которых видно,что я получала гораздо больше..Пожалуйста,подскажите как быть

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Екатерина! По всей видимости на вашем предприятии ведется двойная бухгалтерия. Наверняка ведомости по которым Вы получали зарплату были двойные: в одной белая, в другой серая. Так вот средний заработок Вам будет начислен с официальной зарплаты. В соответствие со ст.139 ТК РФ расчет средней заработной    платы   работника     производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Для проверки фактической з\п можно запросить уработодателя письменно сведения о перечимлении пенсионных взносов  в ПФР за соответствующий период и вывести средний заработок. А если вдруг Вам предоставят ведомости по выдаче зарплаты, то запросите выписку из данных ведомостей. Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Я нахожусь на сво получил уже третье ранение легкой степени, но у меня стоят титановые шурупы в тазобедренном
Я нахожусь на сво получил уже третье ранение легкой степени, но у меня стоят титановые шурупы в тазобедренном суставе, на данный момент по ранению нахожусь в городской больнице направлен военным госпиталем луганска, могу ли я уехать в россию и лечится там без разрешения
, вопрос №4100896, Заур, г. Москва
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2014