Поясните статью 263 трудового кодекса РФ

Здравствуйте разъясните пожалуйста с статью 263 ТК РФ . на моем предприятии в коллективном договоре не оговорено о предоставлении отпуска за свой счет мамам двоих детей . у меня двое детей возрастом до 14 лет обязан ли работодатель предоставить мне отпуск за свой счет по уважительной причине на 1 день или пол дня или имеет право отказать . И что делать в случае отказа. Спасибо.

, Елена, рп. Шушенское
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Работодатель обязан предоставлять такой отпуск только в том случае, если предоставление такого отпуска установлено коллективным договором.