Возврат страховой премии по кредитному договору

При оформлении кредитного договора (29.05.)на покупку бытовой техники в магазине "Эльдорадо" представителем банка Хоум Кредит мне была навязана услуга "Страхование жизни и здоровья", со словами:"Без подписания договора страхования кредитный договор не составляется, а вернуть страховой взнос вы можете написав заявление на возврат в офисе банка по любому адресу в вашем городе, и все будет без проблем!"02.06. я обратилась в вышеназванный банк с написанием заявления на возврат страховой премии, и ожиданием ответа от банка, в течение месяца, как заверили меня сотрудники банка Хоум Кредит. 03.07. ответа ни от банка ни от страховой компании я не получала. Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть страховую премию по вышеуказанному договору страхования жизни и здоровья от ООО "СК Ренессанс Жизнь"? Спасибо

, Инга Сергеевна,
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 958 ГК РФ: «При досрочном отказе страхователя
(выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику
страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено
иное».

Предусмотрена ли договором страхования возможность возврата страховой премии при отказе от договора можно узнать из договора страхования. Если нет, то нельзя вернуть. Если да, то можно на условиях, указанных в договоре страхования.

По факту обмана (если возврат не предусмотрен) можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Можете сбросить договор страхования или страховой полис?