Как поменять отчество ребенку

Добрый день. Я замужем, у меня два сына, старший (10 лет) от первого брака, младший от второго, в котором я сейчас и живу.

Первый муж отказался в суде от родительских прав, но алименты платит официально. Старший сын на моей фамилии, младший на мужа(с которым сейчас в браке), соответственно, старший сын носит отчество первого мужа, младший - второго. По определенным причинам я не хочу усыновления вторым мужем старшего сына, и по определенным причинам не хочу лишаться алиментов, думаю можно не объяснять почему, так как суть не в этом.

Вопрос: каким образом можно поменять отчество ребенка без усыновления и отказа от алиментов. Сам ребенок фамилию менять не хочет, а отчество хочет как у брата. Своего родного отца он не видел никогда, мы разошлись когда ему было три месяца, мужа называет папой, но так как он уже взрослый - все понимает.

Я где то слышала что в 10 лет ребенок сам решает....

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

Состав имени определяется ст. 19 ГК РФ. В соответствии с п. 1 этой статьи:

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая

В частности, вопрос перемены имени ребенка урегулирован СК РФ, но из него иное не вытекает. Имя состоит именно из этих трех составляющих.

Согласно п. 2 этой статьи:

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Следуя ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния»,

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 59 СК РФ,

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

...

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

А вот тут могут иметь место некоторые сложности, потому как в СК РФ фамилию терминологически отделили от имени, а про отчество ничего не сказано.

Однако согласно ст. 4 СК РФ,

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Как Вы уже знаете состав имени определяется ГК РФ, а в законе «Об актах гражданского состояния» норма аналогичного содержания (привел выше). Неимущественным отношениям между родителями и ребенком по смене его имени, включающем отчество, ГК РФ не противоречит и может быть применен в плане того, что можно изменить часть имени (отчество).

Но судя по тому, как сформулирована норма ст. 59 СК РФ, я имею в виду это:

орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку

орган опеки вправе разрешить, так и вправе отказать. При отказе, можно обратиться в суд, обжалуя письменный отказ. Либо дождаться 14 лет и сделать то же самое самостоятельно, минуя мнение ООиП.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Я не поняла про "согласие обоих родителей", отец ребенка лишен родительских прав, зачем мне его согласие?

И второе, как смена отчества отразится на обязательстве платить алименты (тот кто их платит - юрист))))), он считает как только ребенок поменяет отчество - его обязанность платить алименты отпадает (видимо он плохой юрист), поэтому мне важно поменять отчество и сохранить получение алиментов...